Organización certificada Alcance de la certificación del SIG Campo SGC SGA       SGSST SGIA SGICH Sitios Prov. Serv Prod OACE Conjunta con Validez hasta Regsitro Nro.  PE
Unidad Empresarial de Base Generación Cayo Coco Generación, transmisión y distribución de energía eléctrica 25 X X X     S CA X   MINBAS LRQA jun-08 001/2005 SI
Hotel Brisas Trinidad del Mar Servicios de alojamiento. Diseño y prestación de servicios de restauración y actividades de recreación 30 X X   X   S SS X   MINTUR AENOR oct-11 010/2008 SI
Durero Caribe Diseño, producción y comercialización de estuches de cartoncillo, bolsas, etiquetas e impresos gráficos en general 9 X X       S CH   X MINIL BVC may-12 009/2009 NP
Centro Internacional de Retinosis Pigmentaria “Camilo Cienfuegos” Servicios asistenciales a pacientes ambulatorios y hospitalizados para el tratamiento quirúrgico y medicamentoso de la Retinosis Pigmentaria y otros servicios oftalmológicos, tales como Cirugía Refractiva en Eximer Láser, Cirugía de Catarata con implante de lente intra ocular, Cirugía de Transplante de Córnea Perforante y Lamelar 38 X X   X   S CH X   MINSAP AENOR sep-09 002/2006 NP
Gerencia Territorial SEPSA Matanzas Instalaciones de la oficina de Matanzas y Varadero, y en las áreas de las Subgerencias radicadas en estos territorios, en las que se desarrollan las actividades para la prestación de los servicios: Proyectos integrales de seguridad y protección; Protección con agentes de seguridad y protección; Monitoreo y gestión de alarmas con respuesta operativa; Diseño, instalación y mantenimiento de sistemas técnicos; Servicios con detectives privados y Servicios de seguridad informática. 35 X X       S MA X   MININT ONN dic-09 001/2007 NA
Unidad Empresarial de Base Ronera, de la Ronera Santa Cruz, de la Corporación Cuba Ron S.A, Fabricación de aguardiente de caña, Dióxido de Carbono (CO2) y de rones embotellados y en contenedores. 3 X     X   S HA   X MINAL ONN oct-10 002/2007 SI
Empresa Pecuaria Genética “Camilo Cienfuegos”  Producción de carnes, sub-productos y productos cárnicos 3 X     X   S PR   X MINAG ONN dic-12 014/2009 SI
Empresa Mixta BRAVO, Productos Cárnicos Hispano-Cubanos S.A. Producción, comercialización y distribución de productos cárnicos 3 X X   X   S CH   X MINAL BVC may-10 015/2009 NP
Empresa Pesquera Industrial de Caibarién, EPICAI Captura e industrialización de especies de la plataforma en la UEB Villamar, UEB Caimar y Casa matriz 1 X X X X   S VC   X MINAL ONN dic-12 020/2009 SI
Empresa de Ingeniería y Proyectos del Petróleo, EIPP Servicios de diseño de ingeniería y arquitectura de instalaciones para la industria del petróleo incluyendo oleoductos y gasoductos. Servicios de consultoría para elaborar solicitudes de licencia ambiental y para desarrollar estudios de factibilidad tecnico-económica. Servicios topográficos 34 X X X   X M CH X   MINBAS ONN abr-13 005/2010 SI
CF
Suchel Proquimia S.A. Producción y comercialización de productos para la limpieza, higiene y desinfección.  12 X   X     S CH   x MINIL ONN feb-13 002/2010 NP
empresa mixta Unión Latinoamericana de Explosivos S.A., ULAEX Producción de medios de iniciación de explosivos, explosivos industriales y su comercialización 23 X X       S VC   X MINFAR BVC may-11 003/2008 NP
UEB Depósito de Gas Licuado del Petróleo de la Empresa Comercializadora de Combustibles Camagüey Comercialización de gas licuado del petróleo 27 X X X     S CM X   MINBAS ONN jun-11 004/2008 SI
Complejo Agroindustrial Arrocero “Los Palacios” Comercialización de arroz, producción y comercialización de carnes, subproductos y derivados cárnicos en la UEB Comercial en Divisas 3 X     X   S PR   X MINAG ONN jun-11 005/2008 SI
Empresa de Transporte Refrigerado ATLAS Transportación de productos alimenticios refrigerados y no refrigerados 31 X     X   S CH X   MINAL ONN ene-13 001/2010 SI
UEB Equipos y Producciones de Apoyo “Pedro Soto Alba” de la ECIE Construcción de estructuras metálicas para líneas y subestaciones y servicios de transportación de materiales, equipos y productos 25 X X X     S CH X   MINBAS ONN nov-11 007/2008 SI
Cuba Catering S.A. Servicios de Catering aéreo en los aeropuertos de Ciudad Habana, Varadero y Holguín; Gastronomía, en las instalaciones aeronáuticas de Ciudad de la Habana, Varadero, Ciego de Avila, Cayo Coco, Camaguey, Holguín y Santiago de Cuba y las actividades de Recreación  y Gastronomía del Circulo Social “Félix Elmuza”  30 X     X   M CH X   IACC BVC feb-13 003/2010 SI
MA
CA
CM
HO
SC
CASTROL CUBA S.A. Comercialización de aceites, grasas  lubricantes y productos especiales de la rama naval, automotriz y la industria, incluyendo el servicio postventa. 10 X X X     S CH X   MINBAS ONN oct-11 009/2008 NP
Empresa Productora de Bujías “Neftalí Martínez” Fabricación de bujías de encendido, mangueras hidráulicas y neumáticas y sus accesorios 23 X   X     S VC   X SIME ONN dic-11 011/2008 NA
Empresa de Proyectos de Arquitectura e Ingenieria de Matanzas, EMPAI Diseño de obras de Arquitectura e Ingeniería, Topografía y Dirección Integrada de Proyectos 34 X X X     S MA X   MICONS ONN dic-11 012/2008 SI
Empresa Constructora de la Industria Eléctrica, ECIE -  UEB Santa Clara Construcción de subestaciones eléctricas y líneas de alta tensión hasta 220 kV; operación de las subestaciones eléctricas de hasta 220 kV; mantenimiento de equipos primarios y esquemas secundarios en subestaciones eléctricas de hasta 220 kV; montaje de esquemas secundarios en subestaciones eléctricas hasta 220 kV 25 X   X     S VC X   MINBAS ONN dic-11 014/2008 SI
Empresa de Proyectos de Arquitectura e Ingeniería EMPROY Nro. 15 Diseño, investigación y desarrollo de obras de Arquitectura e Ingeniería, Topografía y servicios ingenieros de asistencia técnica, control de presupuesto y control de administración 34 X X X     S SC X   MICONS ONN dic-11 015/2008 SI
Empresa Industrial de Citricos Ceballos Producción de jugos naturales, concentrados y aceites esenciales de jugos cítricos, puré y concentrados de frutas, papas pre-fritas, puré de papas congeladas y pasta de tomate 3 X   X     S CA   X MINAG ONN dic-11 016/2008 SI
Empresa de Proyectos para Industrias Varias, EPROYIV Servicios de diseño Arquitectónico e Ingeniero para obras monumentarias, industriales, turísticas y sociales, así como servicio de topografía y de Dirección Integrada de Proyectos 34 X X       S CH X   MICONS BVC dic-11 017/2008 SI
Empresa de Servicios a Trabajadores de Matanzas Alojamiento y gastronomía en la Villa “Isla del Sur” por la UEB No. 5 y la producción de plantas ornamentales en el vivero CANTEL por la UEB No. 8 30 X     X   S MA X   MICONS ONN dic-11 018/2008 SI
Empresa de Transporte de la Construcción de Pinar del Río, TRAYCO Servicios de transportación de carga general y especializada a equipos de la construcción. Alquiler de equipos y transporte automotor, de equipos de construcción, complementarios, grúas y medios y accesorios de izaje, de montaje y desmontaje de grúas torre. Reparación y mantenimiento, re-motorización, chapistería, tapicería y pintura a equipos y agregados. Fabricación, recuperación y comercialización de agregados, partes y piezas de repuesto. Servicio de fregado y ponchera, maquinado, pailería y soldadura. Alquiler de locales y parqueo. Servicios de decoración vinculados al proceso constructivo. Servicio de instalación, reparación, mantenimiento y operación de medios y equipos de comunicaciones. Servicio de instalación de corrientes débiles. Transporte de personal 28 X X X   X S PR X   MICONS ONN ene-12 001/2009 SI
AVIAIMPORT Servicios de importación de aeronaves, combustibles, lubricantes, aceites y líquidos especiales, para actividades aeronáuticas; importación de piezas de aeronaves, mecanismos de comunicación y metrología, teledetección y aeronavegación, insumos y herramientas para las actividades aeronáuticas y aeroportuarias 29 X X       S CH X   IACC BVC mar-12 002/2009 SI
Empresa de Servicios Técnicos de Defectoscopía y Soldadura, CENEX Diseño y prestación del servicio de entrenamiento y cualificación de soldadores; servicios de control por ensayos no destructivos y destructivos a uniones soldadas, materiales metálicos y de construcción, de análisis de integridad estructural de recipientes, tuberías y componentes estructurales 35 X   X     S CF X   MICONS ONN mar-12 003/2009 SI
Empresa de Cigarros “Lázaro Peña" Producción y comercialización mayorista de cigarrillos negros y rubios con destino al consumo nacional 3 X X X     S HO   X MINAG ONN abr-12 004/2009 SI
Empresa de Servicios de Ingeniería y Diseño de Granma  Diseño de obras de Arquitectura, Urbanismo, Ingeniería, Viales, Topografía y Administración de Obras Educacionales, de Salud, de Viviendas e Ingeniería Civil 34 X X X     S GR X   MICONS ONN jun-12 005/2009 SI
Empresa del Níquel “Comandante Ernesto Che Guevara” Extracción de mineral y producción de Óxido de Níquel Sinterizado, Sulfuro de Níquel y Cobalto, Óxido de Níquel en polvo, Sulfuro de Níquel y Óxido de Níquel en Polvo Químico 2 X   X     S HO   X MINBAS LRQA jun-12 007/2009 SI
Prácticos de Puertos de la República de Cuba Servicio de practicaje en las aguas interiores de la República de Cuba, gestionado y brindado por la Empresa y las UEB Prácticos Habana, Centro Norte, Centro Sur, Centro Este y Moa 31 X   X     M CH X   MITRANS ONN jun-12 008/2009 SI
MA
CF
CM
HO
Empresa Constructura de la Industria Eléctrica, ECIE Holg Construcción, Mantenimiento y Operación de líneas de transmisión eléctricas y de Subestaciones Eléctricas, de tensiones de hasta 220 kV 25 X X X     S HO X   MINBAS LRQA sep-12 010/2009 SI
Industrial Molinera de La Habana S.A., IMSA Producción y comercialización de harina de trigo, sémolas y salvado de trigo 3 X     X   S CH   X MINAL ONN sep-12 011/2009 NP
Empresa Pesquera Industrial de Niquero, EPINIQ Producción y comercialización de pescados y langostas crudos, precocinados, frescos y congelados 1 X     X   S GR   X MINAL ONN nov-12 012/2009 SI
Empresa de Investigaciones y Proyectos Hidráulicos Camaguey Servicios de ingeniería, diseño, proyectos topogeodésicos e investigaciones aplicadas a obras hidráulicas 34 X   X     S CM X   INRH ONN nov-12 013/2009 SI
Empresa de Ingeniería y Proyectos del Níquel (CEPRONIQUEL) Diseño y consultoría de Ingeniería y Arquitectura de instalaciones y plantas; diseño y planificación minera, Dirección Integrada de Proyectos y topografía para la industria del níquel 34 X X X     S HO X   MINBAS LRQA nov-12 016/2009 SI
Empresa Eléctrica Ciego de Ávila Servicio de generación de energía eléctrica 25 X X X     S CA X   MINBAS ONN nov-12 017/2009 SI
Empresa Comercial Take Off servicios de representación de firmas comerciales extranjeras, instalación, reparación y mantenimiento de equipos de climatización y la representación general y servicios a líneas aéreas de supervisión de handling, de agente general de ventas, de transfer y atención a tripulaciones y transportación de equipajes de dichas aerolíneas. 35 X X X     S CH X   IACC BVC dic-12 018/2009 SI
Empresa Pesquera Industrial La Coloma, EPICOL Captura e industrialización de langosta en las Unidades Empresariales de Base Industria,  Langosta y Aseguramiento; y la gestión administrativa en la Casa matriz 1 X     X   S PR   X MINAL ONN dic-12 019/2009 SI
Empresa de Proyecto de Arquitectura e Ingenieria de Villa Clara Servicios de diseño y consultoría de arquitectura e ingeniería para obras sociales, urbanísticas, turísticas, puentes, viales, ferroviarias y sistemas de riego y drenaje, incluyendo servicios topográficos 34 X X       S VC X   MICONS LRQA dic-12 021/2009 SI
Empresa Comercializadora del SIME, DIVEP Villa Clara Comercialización de forma mayorista partes, piezas, componentes, agregados, accesorios automotores y equipos de transporte ligero y pesado, agrícola y de la construcción, en las UEB Tienda Santa Clara 1 y Santa Clara 2. 29 X   X     S VC X   SIME ONN dic-12 022/2009 NA
Empresa de Servicios a Trabajadores de Pinar del Río, SERCOMAT Servicios de alojamiento no turístico en el Ranchón de Santa Lucía y en cabañas rústicas de Playas de Río del Medio y Hotel No. 1; servicios de gastronomía en el Ranchón de Santa Lucía, comedor obrero y Hotel No. 1 de la UEB Minas Santa Lucía. 30 X     X   M PR X   MICONS ONN mar-13 004/2010 SI
Grupo de Administración Empresarial SA (GAE) Servicios profesionales de administración y supervisión a empresas 36 X X X   X S CH X   MINFAR ONN abr-13 006/2010 SI
Empresa de Investigación y Proyectos Hidráulicos de Holguín, RAUDAL Servicios de diseño e Investigaciones aplicadas de obras hidráulicas, realizados por las Unidades Empresariales de Base de Proyectos e Investigaciones de Holguín, Las Tunas, Granma, Santiago de Cuba y Guantánamo.   26 X X X     S HO X   INRH ONN abr-13 007/2010 SI
LT
GR
SC
GT
45 TOTAL Leyenda
Por campo de actividades (códigos ISO) Por Provincias aplica SI
1 Agricultura, pesca y silvicultura 3 5 PR 9 MICONS no aplica NA
2 Minería y extracción de piedras (canteras) 1 15 CH 2 SIME no procede NP
3 Prod. de alimentos, bebidas y tabaco 7 1 HA 1 MITRANS
4 Textil y sus productos 0 5 MA 10 MINBAS
5 Cuero y sus productos 0 3 CF 2 MINFAR
6 Madera y sus productos 0 6 VC 0 MINAZ
7 Pulpa y papel 0 1 SS 2 MINIL
8 Publicidad 0 4 CA 0 EMP.EXT
9 Impresiones gráficas 1 4 CM 0 CITMA
10 Carbón, Petróleo y derivados 1 1 LT 4 MINAG
11 combustible nuclear 0 7 HO 0 MIC 
12 Producciones químicas y de fibras 1 3 GR 1 MINTUR
13 Producciones farmacéuticas 0 3 SC 2 INRH
14 Caucho y plástico 0 1 GT 3 IACC
15 Minerales no metálicos 0 0 IJ 0 MES
16 Hormigón, cemento, cal, yeso, etc. 0 0 MINCEX
17 Producciones metálicas 0 Conjuntas con 0 MFP
18 Maquinaria y equipamiento 0 7 BVC 1 MININT
19 Producción de equipamiento eléctrico, electrónico y óptico 0 5 LRQA 0 CAP
20 Construcción naval 0 2 AENOR 7 MINAL
21 Construcción aeroespacial 0 1 MINSAP
22 Construcción de otro tipo de transporte 0 0
23 Manufactura no clasificada en los códigos anteriores 2 0 BCC
SUBTOTAL PRODUCTORAS 16 36% 45
24 Reciclaje 0
25 Suministro eléctrico 5
26 Suministro de agua 1
27 Suministro de gas 1
28 Construcción 1
29 Venta mayorista/minorista, reparación de vehiculos y eq. electrodom. 2
30 Hoteleria y gastronomía 4
31 Serv. de transporte, almacenamiento y comunicaciones 2
32 Servicios financieros, de bienes raíces, de alquiler - renta 0
33 Tecnología de la información 0
34 Servicios de ingeniería y de proyectos 8
35 otros servicios 3
36 Servicios de la adminsitración pública 1
37 Educación 0
38 Salud y asistencia social 1
39 Otros servicios sociales 0
SUBTOTAL SERVICIOS 29 64%
TOTAL  45
Certificaciones de sitio simple 41
Certificaciones de sitios múltiples 4